Сайт Emergent выявляет непроверенную информацию, использованную в онлайн-новостях

Автор Ashley Nguyen
Oct 30, 2018 в Борьба с миз- и дезинформацией

Emergent – сайт, созданный для мониторинга новостей. Он отслеживает слухи, циркулирующие в Интернете.

Сайт помогает отделять факты от вымысла и отслеживать непроверенную информацию. Emergent находит источники слухов – с момента, когда новость начала распространяться в сети, до ее публикации в новостных агентствах.

Когда новость впервые появляется на сайте, она помечается как "непроверенная". После сбора информации новости присваивается одна из пометок: "правда" или "ложь". Сайт отслеживает, когда слух появился, как долго он циркулировал в сети и когда он был опровергнут или подтвержден. Система также отмечает, была ли публикация на эту тему обновлена или изменена.

Например, 5 ноября, примерно в 10:30 утра, по всему Интернету начала распространяться новость о взрыве нефтепровода в Саудовской Аравии. Источником слухов стали опубликованные на сайте Twitter пользователем @ArmedResearch четыре фотографии с изображением дыма и огня в районе дороги около Судайра, Саудовская Аравия, где расположена сеть трубопроводов нефтяной компании Saudi Aramco. Этот твит получил 166 ретвитов, после чего о нем заговорили в выпусках новостей.

 

The Telegraph назвал это "неподтвержденным взрывом" и говорил о событии в своей статье как о взрыве, отмечая, что цены на нефть выросли, как только слух распространился по всему Интернету. The Wall Street Journal сообщил о колебаниях цен на нефть, но придерживался нейтральной позиции в вопросе о том, произошел ли взрыв на самом деле или нет. Заголовок материала, опубликованного Oil Pro, гласил: "Гигантский взрыв на нефтепроводе Saudi Aramco заставляет предполагать заговор".

Но к 3:55 вечера того же дня распространившийся в Интернете как лесной пожар слух был опровергнут.

"Компания Aramco выпустила заявление, в котором говорится, что это был случайный пожар, начавшийся в результате  "небольшого прорыва", вызванного ведущимися в этом районе дорожными работами, – сообщили на сайте Emergent. –  Компания также отметила, что это был трубопровод дизельной (а не сырой) нефти".

Слухи о взрыве – лишь один пример из множества ситуаций, которые Emergent отслеживал с помощью анализа данных и визуализации. Emergent следит за разными новостями и занимается проверкой фактов: от слухов о том, что актер Сет Роген сыграет Стива Возняка в новом фильме о Стиве Джобсе, (до сих пор не проверенных) до подтверждения информации о том, что нигерийское правительство и организация "Боко Харам" не достигли соглашения о прекращении огня.

Emergent также использует красочную графику для демонстрации того, насколько широко истории распространились в социальных сетях.

Разработанный Крейгом Сильверманом, стипендиатом Центра цифровой журналистики им. Тоу Колумбийского университета, Emergent появился в конце сентября, когда Сильверман представил первоначальную версию сайта на прошедшей в Чикаго конференции Ассоциации онлайн-новостей.

Для создания сайта Emergent Сильверман и журналист Адам Хупер использовали программное обеспечение компании Normative. Команда продолжит работу c сайтом в ходе своей стипендиальной программы.

"Этот проект дает мне возможность проводить количественный анализ и узнавать больше о том, как новостные организации работают со слухами и что можно сделать для развенчания ложной информации в сетевом мире", – пишет Сильверман на веб-сайте Центра им. Тоу. Вы можете следить за изменениями информации на сайте Emergent здесь.

Это не первый проект Сильвермана, имеющий дело с проверкой информации. На сайте Института Пойнтера он ведет блог "Извинения за ошибку" (Regret the Error), где занимается проверкой фактов, сообщенных в новостях. Вместе с 21 другим специалистом Сильверман написал для Европейского центра журналистики руководство по проверке фактов, он также стал редактором этого руководства. Руководство посвящено организации в редакциях процесса проверки информации и определения источников пользовательского контента.

Вы увидели непроверенную информацию, циркулирующую в Интернете? Напишите Сильверману и, возможно, эта новость будет проверена на сайте Emergent. Узнать больше о первоначальном прототипе сайта Emergent можно в этом материале.

Основное изображение пользователя Eric Fischer, лицензия CC сайта Flickr.